понедельник, 1 декабря 2014 г.

Николаевский собор в Витебске


     Продолжим тему утраченных храмов Витебска, любуясь изящными куполами Свято-Николаевского собора с фотографии знаменитого Юрковского.

     Часто приходится слышать, мол, эти витебские «православные забрали себе все храмы у католиков и униатов». Но давайте, справедливости ради, разберемся – зачастую имела место обратная ситуация.

     Так (восстановленная) изначально православная Воскресенская церковь, что возле Ратуши, была передана униатам в XVII. (Лишь в конце следующего столетия выстроена в кирпиче). Восстановлена несколько лет назад уже как православная. (Знаю, имеются художественные претензии к интерьеру новодела, но это другая история).

     И Успенский собор, ныне красующийся над Двиной, православным был изначально. Отдан униатам в XVII веке, через два столетия служения ортодоксии. И уже через столетие, в 1799 году, вернулся в лоно Православной Епархии. (Жаль, в воссозданной версии утрачена уникальная для Белой Руси пятинефная планировка храма…)

     Похожая история и с Николаевским собором (располагался на нынешней пл. Свободы). Да, это иезуитский костёл св. Иосифа, основание которого относят к середине XVII века. Однако ранее здесь, с XII века, была православная церковь Параскевы Пятницы.

     Многослойный палимпсест истории витебских культовых строений убеждает нас, ныне живущих, в необходимости бережного, взвешенного и терпеливого отношения к фактам и событиям прошлого. Хотелось бы стать свидетелями многочисленного восстановления утраченных храмов, костёлов и синагог. Уважение к памяти, к религии и верованиям, к памятникам архитектуры города – вот единственно верный способ межконфессионального диалога.

1 комментарий:

  1. Леонид Осипов26 мая 2015 г. в 15:50

    В 1765 году ректором Витебского колегиума иезуитов был Мацвей Зубовский (из документов Виленской комиссии). Может что нибудь известно о нем?

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails