среда, 14 ноября 2012 г.

Покидая Смоленск






Смоленск поражает водителя из Беларуси сразу: ужасные дороги, бешенный поток машин, правила движения соблюдаются участниками условно – каждый едет как хочет и куда вздумается, дорожная разметка отсутствует напрочь и т.д.

Культурный беларус будет обескуражен хамством здешних продавщиц, бесцеремонностью и надменностью смолян. И посему радует момент возвращения. Покидая Смоленск, вздыхаешь облегченно. И хоть фактическая граница между государствами отсутствует, но то, что ты уже в Беларуси -  понимается мгновенно. По качеству дороги, по вежливости автоводителей, благообразностью городов и населенных пунктов.
Смоленск красив, но здания пребывают в ужасном состоянии. На каждом втором здании имеется табличка, гласящая об исторической ценности строения, но трещины, - в палец толщиной! – покрывающие фасады, указывают на безразличие властей к подобным ценностям. Витебск проигрывает Смоленску в количестве исторических памятников и их архитектурной изящности, но явно выигрывает в ухоженности имеющихся культурных строений.
Впечатления от посещения Смоленска противоречивые. Наведались в Успенский собор.  Удивились золотому изобилию убранств храма, построенный в память ухода из этого материального мира небогатой при жизни святой, рожавшей своего Божественного Сына в хлеву, ввиду бедности…  Заглянули в часовенку Николая Чудотворца. Изящную снаружи, вызывающую жалость при взгляде изнутри. Полюбовались остатками крепостной стены, прокатились по холмистым узким улочкам.  Порадовались ценам в магазинах «50 на 50»... (или как они там называются?) Попробовали вареную кукурузу, поели карбонары, купили узбекской самсы. И с лёгким сердцем покинули сей прекрасный древний город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails