понедельник, 22 октября 2012 г.

Пламя


Планировали выехать пораньше, чтобы к обеду уже вернуться. Лень, нерасторопность и необязательные малозначительные действия сделали своё дело: выехали в полдень. Соответственно, завтрак и обед сплелись воедино, покушать решили в каком-нибудь Сенненском кафе.
Друзья мои, если выходной день голод застал вас в Сенно, то лучше покупайте продукты в магазине, перекусите на улице или в машине, но ни в коем случае не пользуйтесь услугами местных столовых заведений. Ресторан «Акрополь» готовился к очередной свадьбе, оценить псевдо греческие кулинарные изыски нам не удалось, оно и к лучшему: стояла нестерпимая… нестерпимый, тошнотворный запах горелого мяса, буквально выталкивающий посетителей наружу. В кафе, что расположено в этом же здании, веселилась компания нескольких нетрезвых теток, работники заведения, перекрикивая надрывный шансон, объяснили нам нечленораздельно, но доходчиво, мол, покушать тут нам не светит. И мы нашли ещё одну точку общепита. Кафе «Вернисаж» окончательно убедило нас в напрасности затеи со столованьем. Мороженое, заявленное как шоколадное, а на самом деле пломбир, сопоставимо по цене с бутылкой дорогого коньяка, качество горячего блюда - филе и картофель фри - идентичен худшим образцам фастфуда. Но, не за этим мы ехали в такую даль.

Деревня Пламя приняла нас безмолвно и угостила безлюдьем. Ничто не мешало нам оглядеть достопримечательности неспешно и вдумчиво.

Некогда селение, основанное Павлом Сапегой,  именовалось Старой Белицей. Поговаривают, что интересующие нас строения, - поместье Святских и здания хозяйственного двора, - были построены на деньги Наполеона, якобы найденныем Святским на дне местного озера. Крепкое получилось поместье. Имелся собственный пивзавод. В усадьбе довелось проживать и работать молодому Янке Купала.
Растащили поместье местные жители – по кирпичику, по дощечке. Подсобили им витебские реставраторы, сняв крышу, ну, а стихия довершила  разрушительное дело. Ныне руины пяти зданий, поглядывают на редких путешественников глазницами отсутствующих окон, пугая горделивым запустением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails